Самый опасный для Земли астероид

Астероид 1950 DA диаметром в 1.3 км не имеет собственного имени и на сегодня примечателен прежде всего тем, что на текущий момент он оценивается как наиболее опасный для Земли астероид.

Это самый большой из всех известных потенциально опасных астероидов. Вероятность его столкновения с Землёй в 2880 году равна 1 из 300. Учитывая историю наблюдений за другим наиболее опасным астероидом Апофис (сегодня уже на третьем месте, а был на первом), можно сказать, что эта оценка обосновывается скорее всего погрешностями наблюдений, чем реальной опасностью столкновения.

Значение индекса Палермской шкалы по астероидной опасности для объекта 1950 DA имеет максимальное значение = -1,42.

В случае столкновения этого астероида с Землёй человеческую цивилизацию ждут катаклизмы из-за резких изменений в биосфере и глобального изменения климата.

Максимальное сближение астероида с нами произойдет в 2032 году, но наиболее тесное соседство – возможно, и столкновение – может случиться 16 марта 2880-го. В этом случае человеческую цивилизацию, если через 800 лет она еще будет существовать, ожидают катастрофические последствия. Наши потомки должны быть готовыми к глобальному изменению климата и гибели значительной части биосферы.

1950 DA относится к Аполлонам – группе околоземных астероидов, чьи орбиты пересекают земную орбиту с внешней стороны, то есть в целом они уже находятся за пределами земной орбиты и еще продолжают пересекать ее в области афелия. Названы они так в честь астероида (1862) Аполлон – первого открытого представителя группы. 1950 DA имеет сильно вытянутую эллиптическую орбиту, из-за чего в процессе своего движения вокруг Солнца он пересекает не только орбиту нашей планеты, но и Марса. То есть одновременно относится и к семейству Марс-кроссеров.

Ему требуется два с небольшим года, чтобы облететь Солнце, и на своем пути он достаточно часто сближается с Землей на относительно небольших расстояниях. Это, а также длительный период наблюдения и умеренный наклон его орбиты к плоскости эклиптики позволили вполне точно измерить его физические характеристики.

Диаметр небесного странника, с которым, возможно, предстоит встретиться нашей планете, – в среднем 1,3 километра. Фактическая масса 1950 DA неизвестна, однако, по разным расчетам, она составляет от двух до четырех миллиардов тонн.

Малые, по космическим меркам, размеры астероида и опять же сравнительно небольшая масса делают его подверженным воздействию эффекта Ярковского, который может значительно сместить его орбиту.

Этот эффект, впервые предсказанный еще в 1900 году российским инженером Иваном Ярковским, заключается в появлении слабого реактивного импульса за счет теплового излучения от нагревшейся днем и остывающей ночью поверхности астероида. Да, на астероиде тоже есть день и ночь, ведь он так же, как и другие тела в космосе, вращается вокруг своей оси.

Такой своеобразный «фотонный двигатель» способен придать ему дополнительное ускорение и, соответственно, спровоцировать изменение его орбиты. Что может быть чревато для Земли катастрофическими последствиями.

 ▤  Танк M1 Abrams
 ▤  Вот вам и санкции. Россия — 5 экономика мира!
 ▤  Россия вновь испытала Циркон
 ▤  Самый большой автомобиль в мире