БПК проекта 1155

Модернизация БПК проекта 1155

ВМФ России модернизирует большие противолодочные корабли проекта 1155 «Фрегат» (по классификации НАТО — Udaloy). На сегодня это основные корабли дальней морской зоны в российском флоте.

Всего в строю 6 БПК проекта 1155 и один находится в резерве.

Модернизация БПК будет включать в себя оснащение современными пушками А-192, крылатыми ракетами «Калибр» и новейшим комплексом ПВО и ПРО с ракетами С-400 «Редут». Благодаря этому корабли «станут фактически эсминцами и смогут уничтожать не только подводные лодки но и надводные корабли, самолеты, ракеты и наземные объекты. То есть станут универсальными боевыми кораблями», — заявил представитель Главкомата ВМФ.

По его словам, модернизация 30-летних БПК проекта 1155 может обойтись в 2 млрд. рублей за один корабль. При этом стоимость строительства нового эсминца дальней морской зоны превышает 30 млрд. рублей.

После модернизации корабли будут сочетать в себе возможности носителей высокоточных крылатых ракет и противолодочных кораблей. В результате модернизации на корабле планируется установить 8 ПКР «Уран» и комплекс «Калибр» с УВП на 16 ячеек.

При полном водоизмещении 7570 тонн и длине корпуса 163,5 метра БПК проекта 1155 развивает скорость до 32 узлов. Дальность плавания – до 5000 морских миль на экономичном ходе 18 узлов, автономность – 30 суток. Экипаж – 220 человек (включая 29 офицеров).

Модернизируемые проекта 1155 и многоцелевые АПЛ проекта 949А (Антей) в перспективе также получат новейшие гиперзвуковые ракеты Циркон. Как заявлял президент РФ Владимир Путин, гиперзвуковая морская ракета «Циркон» будет иметь скорость 9 Махов и дальность полета более тысячи километров. Ею планируется вооружать надводные и подводные корабли — как перспективные, так и строящиеся.

 ▤  САМЫЕ БОЛЬШИЕ ЖИВОТНЫЕ ПЛАНЕТЫ
 ▤  Военный бюджет США 2018. Defense Budget Overview 2018
 ▤  dok-on.ru — коллекция документальных фильмов
 ▤  Сколково по-харьковски